Les Bouquets Provinciaux depuis 1398
 
     
Mot de passe perdu  
Connexion

Cette icône indique que des documents (carte affiche, mandat, etc)  sont disponibles dans la rubrique Les affiches des bouquets

Année Lieu Documents
2021 Montfermeil  
2020 Gisors  
2019 - 26 mai Brienne le Château
2018 - 20 mai Angy
2017 - 21 mai Condé Sainte Libiaire
2016 - 5 juin Soissons
2015 Cie d'arc de Provins
2014 Cie d'arc des Trois Lys (Paris XVIe arrt)
2013 Cie d'arc de Compiègne
2012 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen
2012 Cie d'arc de La Croix-Sur-Ourcq  
2011 Cie d'arc de Choisy-Au-Bac
2010 Cie d'arc d'Ermont
2009 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles
2008 Cie d'arc de Fismes
2008 Cie d'arc de Coincy  
2007 Cie d'arc de Noyon
2006 Cie d'arc de Dammard
2005 Cie d'arc de Pontoise
2005 Cie d'arc de Chézy-En-Orxois  
2004 Cie d'arc de Précy-Sur-Oise  
2003 Cie d'arc de Blérancourt  
2002 Cie d'arc de Chambly
2001 Cie d'arc de Vailly-Sur-Aisne  
2000 Cie d'arc de Chiry-Ourscamps  
1999 Cie d'arc d'Estrées-Saint-Denis  
1999 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1999 Cie d'arc de Dampmart  
1998 Cie d'arc de Paris 12  
1997 Cie d'arc de Gandelu  
1997 Cie d'arc de Chambly  
1996 Cie d'arc d'Ermenonville
1996 Cie d'arc de Salency  
1995 Cie d'arc de Piennes-Onvillers  
1995 Cie d'arc de Condé-En-Brie  
1994 Cie d'arc d'Oulchy-Le-Château  
1994 Cie d'arc de Senlis  
1994 Cie d'arc de Plailly  
1993 Cie d'arc de Pontoise-Lès-Noyon  
1993 Cie d'arc de L'hay-Les-Roses  
1993 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1993 Cie d'arc de Beuvardes  
1992 Cie d'arc de Remy  
1992 Cie d'arc de Lacroix-St-Ouen  
1992 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen  
1992 Cie d'arc de La Croix-Sur-Ourcq  
1992 Cie d'arc de Fère-En-Tardenois  
1992 Cie d'arc de Brécy  
1991 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles  
1991 Cie d'arc de Rethondes  
1990 Cie d'arc d'Oulchy-Le-Château  
1990 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1990 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles  
1990 Cie d'arc de Morlincourt  
1990 1ère Cie d'arc de Vincennes  
1989 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1989 Cie d'arc de Compiègne  
1989 Cie d'arc de Chambly  
1988 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1988 Cie d'arc de Parcy-Et-Tigny  
1988 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1987 Cie d'arc de Noyon  
1987 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1987 Cie d'arc de Chézy-En-Orxois  
1987 Cie d'arc de Bar-Sur-Aube  
1987 Cie d'arc d'Arcy-Sainte-Restitue  
1986 Cie d'arc de Soissons  
1986 Cie d'arc de Coincy  
1986 Cie d'arc de Chacrise  
1985 Cie d'arc de Gagny  
1985 Cie d'arc de Droizy  
1985 Cie d'arc de Chiry-Ourscamps  
1984 Cie d'arc d'Oulchy-Le-Château  
1984 Cie d'arc d'Orrouy  
1984 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1983 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles  
1983 Cie d'arc de Cambronne-Lès-Ribécourt  
1983 Cie d'arc de Branges  
1982 Cie d'arc de Villemontoire  
1982 Cie d'arc de Verberie  
1982 Cie d'arc de Fère-En-Tardenois  
1982 Cie d'arc de Bussy  
1981 Cie d'arc de Saint-Rémy-Blanzy  
1981 Cie d'arc de Choisy-Au-Bac  
1980 Cie d'arc de Villiers-Sur-Marne  
1980 Cie d'arc de Thourotte  
1980 Cie d'arc de Nanteuil-Le-Haudouin  
1980 Cie d'arc de Gandelu  
1980 Cie d'arc de Billy-Sur-Ourcq  
1979 Cie d'arc de Longueil-Annel  
1979 Cie d'arc de Fleurines  
1979 Cie d'arc de Buzancy  
1978 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1978 Cie d'arc de Senlis  
1978 Cie d'arc de Salency  
1978 Cie d'arc de Grand-Rozoy  
1977 Cie d'arc de Muret-Et-Crouttes  
1977 Cie d'arc de Le Plessis-Brion  
1977 Cie d'arc de Château-Thierry  
1977 Cie d'arc de Chambly  
1976 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1976 Cie d'arc de Chevincourt  
1976 Cie d'arc de Charly  
1976 Cie d'arc d'Appilly  
1975 Cie d'arc de Villemoyenne  
1975 Cie d'arc de Villebon-Sur-Yvette  
1975 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1975 Cie d'arc de Ribécourt-Dreslincourt  
1975 Cie d'arc de Château-Thierry  
1974 D' De  
1974 Cie d'arc d'Estrées-Saint-Denis  
1974 Cie d'arc de La Ferté-Milon  
1974 Cie d'arc de Haramont  
1973 Cie d'arc de Varesnes  
1973 Cie d'arc de Guiscard  
1973 Cie d'arc de Claye-Souilly  
1973 Cie d'arc de Beuvardes  
1972 Cie d'arc de Margny-Lès-Compiègne  
1972 Cie d'arc de Lacroix-St-Ouen  
1972 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen  
1972 Cie d'arc de Gandelu  
1972 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1971 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1971 Cie d'arc de Lassigny  
1971 Cie d'arc de Laon  
1971 1ère Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1970 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1970 Cie d'arc de Senlis  
1970 Cie d'arc de Noisy-Le-Grand  
1969 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1969 Cie d'arc de Vignemont  
1969 Cie d'arc de Carlepont  
1969 Cie d'arc de Brouchy  
1968 Cie d'arc de Château-Thierry  
1968 Cie d'arc de Morlincourt
1968 Cie d'arc de Meaux  
1968 Cie d'arc de Fismes  
1968 Cie d'arc de Fère-En-Tardenois  
1968 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Martin  
1967 Cie d'arc de Villers-Bretonneux  
1967 Cie d'arc de Tilloloy  
1967 Cie d'arc de Pierrefonds  
1967 Cie d'arc de Monchy-Humières  
1967 Cie d'arc de Beuvardes  
1967 Cie d'arc d'Appilly  
1967 1ère Cie d'arc de Vincennes  
1966 Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1966 Cie d'arc de Péronne  
1966 Cie d'arc de Noyon  
1966 Cie d'arc de Nesle  
1966 Cie d'arc de Bonnesvalyn  
1965 Cie d'arc de Rethondes  
1965 Cie d'arc de Nogent-Sur-Marne  
1965 Cie d'arc de Nogentel  
1965 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1965 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1965 Cie d'arc de Chevrières  
1965 1E Cie d'arc de Nogent S/marne  
1964 Cie d'arc d'Ercheu  
1964 Cie d'arc de Villequier-Aumont  
1964 Cie d'arc de Champs Sur Marne  
1964 Cie d'arc de Brasles  
1963 Cie d'arc de Remy  
1963 Cie d'arc de Pontoise-Lès-Noyon  
1963 Cie d'arc de La Fère  
1963 Cie d'arc de Guerbigny  
1962 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1962 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1962 Cie d'arc de Roye  
1962 Cie d'arc de Claye-Souilly  
1962 Cie d'arc de Chassemy  
1961 Cie d'arc d'Epieds  
1961 Cie d'arc de Villers-Bretonneux  
1961 Cie d'arc de Trosly-Breuil  
1961 Cie d'arc de Senlis
1961 Cie d'arc de Coudun  
1961 Cie d'arc de Bonneil  
1960 Cie d'arc d'Avricourt  
1960 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1960 Cie d'arc de Ribécourt-Dreslincourt  
1960 Cie d'arc de Mouy  
1960 Cie d'arc de Château-Thierry  
1960 Cie d'arc de Béhéricourt  
1959 Cie d'arc de Saint-Sauveur  
1959 Cie d'arc de Piennes-Onvillers  
1959 Cie d'arc de Grandfresnoy  
1959 Cie d'arc de Fontainebleau  
1959 Cie d'arc de Cuts  
1958 Cie d'arc de Villemomble
1958 Cie d'arc de Saulchery  
1958 Cie d'arc de Précy-Sur-Oise  
1958 Cie d'arc de Libermont  
1958 Cie d'arc d'Appilly  
1957 Cie d'arc de Villers-Sur-Coudun  
1957 Cie d'arc de Villemomble  
1957 Cie d'arc de Vauciennes  
1957 Cie d'arc de Soissons  
1957 Cie d'arc de Montdidier  
1957 Cie d'arc de Labroye  
1957 1ère Cie d'arc de Vincennes
1956 Cie d'arc de Villiers-St-Denis  
1956 Cie d'arc de Moyencourt  
1956 Cie d'arc de Mareuil-Sur-Ourcq  
1956 Cie d'arc de Crécy-La-Chapelle  
1956 Cie d'arc de Crécy-Au-Mont  
1956 Cie d'arc de Chauny  
1956 Cie d'arc de Chambly  
1955 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1955 Cie d'arc de Marquivillers  
1955 Cie d'arc de Margny-Lès-Compiègne  
1955 Cie d'arc de Claye-Souilly  
1955 Cie d'arc de Camelin  
1955 Cie d'arc de Brumetz  
1955 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Pierre  
1955 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Martin  
1955 1ère Cie d'arc de Claye-Souilly  
1955 1ère Cie d'arc de Clayes  
1954 Cie d'arc d'Esmery-Hallon  
1954 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1954 Cie d'arc de Villeselve  
1954 Cie d'arc de Ver-Sur-Launette  
1954 Cie d'arc de Saulchery  
1954 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen  
1954 Cie d'arc de Fère-En-Tardenois  
1954 Cie d'arc de Dammartin-En-Gole  
1954 Cie d'arc de Brégy  
1953 Cie d'arc de Jaux  
1953 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1953 Cie d'arc de Saulchery  
1953 Cie d'arc de Lacroix-St-Ouen  
1953 Cie d'arc de Davenescourt  
1953 Cie d'arc de Billy-Sur-Ourcq  
1953 Cie d'arc d'Attichy  
1952 Cie d'arc de Thiescourt  
1952 Cie d'arc de Ham  
1952 Cie d'arc de Coincy  
1952 Cie d'arc de Carlepont  
1952 Cie d'arc de Cambronne-Lès-Ribécourt  
1951 Cie d'arc de Rieux  
1951 Cie d'arc de Ver-Sur-Launette  
1951 Cie d'arc de Compiègne  
1951 Cie d'arc de Chevincourt  
1951 Cie d'arc de Bailleul-Le-Soc  
1950 Cie d'arc de Thourotte  
1950 Cie d'arc de Salency  
1950 Cie d'arc de Nogentel  
1950 Cie d'arc de Cuise-La-Motte  
1950 Cie d'arc de Conchy-Les-Pots  
1950 Cie d'arc de Coeuvres-Et-Valsery  
1950 Cie d'arc de Chézy-En-Orxois  
1950 Cie d'arc de Chantilly  
1950 Cie d'arc de Beaulieu-Les-Fontaines  
1949 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1949 Cie d'arc de Longueval-Barbonval  
1949 Cie d'arc de Longueval  
1949 Cie d'arc de Doullens  
1949 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1949 Cie d'arc de Creil  
1949 Cie d'arc de Canly  
1948 Cie d'arc d'Estrées  
1948 Cie d'arc de Villemomble  
1948 Cie d'arc de Péronne  
1948 Cie d'arc de Morlincourt  
1948 Cie d'arc de Longpont  
1948 Cie d'arc de Coye-La-Forêt  
1948 Cie d'arc de Château-Thierry  
1948 Cie d'arc de Blérancourt  
1947 Cie d'arc de Pont-Sainte-Maxence  
1947 Cie d'arc de Clairoix  
1947 Cie d'arc d'Andechy  
1946 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1946 Cie d'arc de Noyon  
1946 Cie d'arc de Chambly  
1939 Cie d'arc de Monchy-Humières  
1939 Cie d'arc de Fontainebleau
1939 Cie d'arc de Carlepont  
1939 Cie d'arc d'Amiens  
1938 Cie d'arc de Ville  
1938 Cie d'arc de Rosny-Sous-Bois  
1938 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1937 Cie d'arc de Villemomble  
1937 Cie d'arc de Choisy-Au-Bac  
1936 Cie d'arc de Senlis  
1936 Cie d'arc de Saint-Sauveur  
1936 Cie d'arc de Ressons-Sur-Matz  
1936 Cie d'arc de Chevrières  
1935 Cie d'arc d'Ermont  
1935 Cie d'arc de Vailly-Sur-Aisne  
1935 Cie d'arc de Roye  
1935 Cie d'arc de Remy  
1935 Cie d'arc de Chantilly  
1934 Cie d'arc d'Ercheu  
1934 Cie d'arc de Vignemont  
1934 Cie d'arc de Vauciennes  
1934 Cie d'arc de Vauciennes  
1934 Cie d'arc de Baboeuf  
1934 Cie d'arc d'Aubervilliers  
1933 Cie d'arc de Pierrefonds  
1933 Cie d'arc de Noisy-Le-Sec  
1933 Cie d'arc de Montdidier  
1933 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Pierre  
1933 Cie d'arc d'Avricourt  
1932 Cie d'arc de Margny-Sur-Matz  
1932 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Pierre  
1931 Cie d'arc de Villers-Bretonneux  
1931 Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1931 Cie d'arc de Montreuil  
1931 Cie d'arc de Longueil-Sainte-Marie  
1931 Cie d'arc de Longueil-Annel  
1931 2e Cie d'arc de Montreuil  
1930 Cie d'arc de Coudun  
1930 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1930 Cie d'arc de Senlis
1930 Cie d'arc de Loeuilly  
1930 Cie d'arc de Fréniches  
1930 Cie d'arc de Cires-Lès-Mello  
1930 Cie d'arc de Berneuil-Sur-Aisne  
1930 1ère Cie d'arc de Vincennes  
1929 Cie d'arc de Verberie  
1929 Cie d'arc de Meaux  
1929 Cie d'arc de Compiègne  
1928 Cie d'arc d'Epieds  
1928 Cie d'arc de Romainville  
1928 Cie d'arc de Jonquières  
1928 Cie d'arc de Chauny
1927 Cie d'arc de Gagny  
1927 Cie d'arc de Chauny  
1927 Cie d'arc d'Appilly  
1926 Cie d'arc de Villers-Cotterêts  
1926 Cie d'arc de Persan  
1926 Cie d'arc de Nesle  
1926 Cie d'arc de Boulogne-La-Grasse  
1926 Cie d'arc de Béthancourt-En-Vaux  
1925 Cie d'arc de Lassigny  
1925 Cie d'arc de Gandelu  
1925 Cie d'arc de Fontainebleau
1925 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1925 Cie d'arc de Couilly-Pont-Aux-Dames  
1925 Cie d'arc de Brasles  
1925 Cie d'arc de Bonneil  
1925 Cie d'arc de Becquigny  
1925 Cie d'arc d'Attichy  
1924 Cie d'arc de Mont-Notre-Dame  
1924 Cie d'arc de Margny-Lès-Compiègne  
1924 Cie d'arc de Margny  
1924 Cie d'arc de Liancourt  
1924 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1924 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Martin  
1923 Cie d'arc d'Estrées-St-Denis  
1923 Cie d'arc d'Estrées-Saint-Denis  
1923 Cie d'arc de Gandelu  
1923 Cie d'arc de Compiègne  
1923 Cie d'arc de Beauvais  
1922 Cie d'arc d'Oulchy-Le-Château  
1922 Cie d'arc de Janville  
1921 Première Cie d'arc de Sevran  
1921 Cie d'arc d'Orrouy  
1921 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1921 Cie d'arc de Gandelu  
1921 Cie d'arc de Canly  
1920 1ère Cie d'arc de Vincennes  
1914 Cie d'arc de Montmacq  
1914 Cie d'arc de Le Meux  
1914 Cie d'arc de Canny-Sur-Matz  
1914 Cie d'arc de Canly  
1914 Cie d'arc de Brasles  
1914 Cie d'arc de Beaulieu-Les-Fontaines  
1914 1ère Cie d'arc de Vincennes  
1913 Cie d'arc de Précy-Sur-Oise  
1913 Cie d'arc de Noyon  
1913 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen  
1913 Cie d'arc de Coucy-Le-Château-Auffrique  
1913 Cie d'arc de Braine  
1912 Cie d'arc de Vaucelles-Et-Beffecourt  
1912 Cie d'arc de Senlis  
1912 Cie d'arc de Nogent-Sur-Oise  
1912 Cie d'arc de Monchy-Humières  
1912 Cie d'arc de Guivry  
1912 Cie d'arc de Brumetz  
1911 Cie d'arc d'Ognes  
1911 Cie d'arc de Villers-Sur-Coudun  
1911 Cie d'arc de Remaugies  
1911 Cie d'arc de Pontoise-Lès-Noyon  
1911 Cie d'arc de Nogent-Sur-Oise  
1911 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1911 Cie d'arc de Nesle  
1911 Cie d'arc de Nanteuil-Le-Haudouin  
1911 Cie d'arc de Montmorency  
1911 2e Cie d'arc de Montmorency  
1910 Cie d'arc d'Esmery-Hallon  
1910 Cie d'arc de Salency  
1910 Cie d'arc de Saint-Sauveur  
1910 Cie d'arc de Ribécourt-Dreslincourt  
1910 Cie d'arc de Nogent-Sur-Marne  
1910 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1910 Cie d'arc de Jaux  
1910 Cie d'arc de Belleau  
1910 2e Cie d'arc de Nogent-Sur-Marne  
1910 1E Cie d'arc de Nogent S/marne  
1909 Cie d'arc d'Orrouy  
1909 Cie d'arc de Roye  
1909 Cie d'arc de Remy  
1909 Cie d'arc de Laboissière-En-Santerre  
1909 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1909 Cie d'arc d'Aubervilliers  
1909 Cie d'arc d'Appilly  
1909 1ère Cie d'arc d'Aubervilliers  
1908 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1908 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1908 Cie d'arc de Guiscard  
1908 Cie d'arc de Chantilly  
1908 1ère Cie d'arc de Chantilly  
1907 Cie d'arc de Warsy  
1907 Cie d'arc de Villeselve  
1907 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1907 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1907 Cie d'arc de Trosly-Breuil  
1907 Cie d'arc de Marest-Sur-Matz  
1907 Cie d'arc de Gagny  
1906 Cie d'arc d'Ugny-Le-Gay  
1906 Cie d'arc de Verdilly  
1906 Cie d'arc de Verberie  
1906 Cie d'arc de Ressons-Sur-Matz  
1906 Cie d'arc de Persan  
1905 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1905 Cie d'arc de Compiègne
1905 Cie d'arc de Bussy  
1905 Cie d'arc de Baugy  
1904 Cie d'arc de Villers-Bretonneux  
1904 Cie d'arc de Saulchery  
1904 Cie d'arc de Salency  
1904 Cie d'arc de Guerbigny  
1904 Cie d'arc de Fleurines  
1904 Cie d'arc d'Abbécourt  
1903 Cie d'arc de Pont-Sainte-Maxence  
1903 Cie d'arc de Choisy-Au-Bac  
1903 Cie d'arc de Bonneil  
1903 Cie d'arc de Baboeuf  
1903 1ère Cie d'arc de Pont-Sainte-Maxence  
1902 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1902 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1902 Cie d'arc de Verberie  
1902 Cie d'arc de Vandélicourt  
1902 Cie d'arc de Chauny  
1902 Cie d'arc de Caillou~l-Crépigny  
1901 Cie d'arc d'Ercheu  
1901 Cie d'arc de Pierrefonds  
1901 Cie d'arc de Marquivillers  
1901 Cie d'arc de Commenchon  
1901 Cie d'arc de Bonneil  
1901 Cie d'arc de Béthisy-Saint-Pierre  
1900 Cie d'arc de Saulchery  
1900 Cie d'arc de Salency  
1899 Cie d'arc de Montigny-Lengrain  
1899 Cie d'arc de Monthiers  
1899 Cie d'arc de Crépy-En-Valois  
1899 Cie d'arc de Coudun  
1899 Cie d'arc de Béhéricourt  
1898 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1898 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1898 Cie d'arc de Thourotte  
1898 Cie d'arc de Grandrû  
1898 Cie d'arc de Fontainebleau  
1898 Cie d'arc de Cuise-La-Motte  
1897 Cie d'arc de Morlincourt  
1897 Cie d'arc de Cuts  
1897 Cie d'arc de Coincy  
1896 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1896 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1896 Cie d'arc de Noyon  
1896 Cie d'arc de Coucy-Le-Château-Auffrique  
1896 Cie d'arc de Blérancourt  
1895 Cie d'arc de Villequier-Aumont  
1895 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1895 Cie d'arc de Précy-Sur-Oise  
1895 Cie d'arc de Beaulieu-Les-Fontaines  
1894 Cie d'arc de Tracy-Le-Val  
1894 Cie d'arc de Remaugies  
1894 Cie d'arc de Nesle  
1894 Cie d'arc de Grandfresnoy  
1894 Cie d'arc de Bruyères-Sur-Fère  
1894 Cie d'arc de Béthancourt-En-Vaux  
1893 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1893 Cie d'arc de Roye  
1893 Cie d'arc de Rollot  
1893 Cie d'arc de Montescourt-Lizerolles  
1893 Cie d'arc d'Amiens  
1892 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1892 Cie d'arc de Moyencourt  
1892 Cie d'arc de Margny-Lès-Compiègne  
1892 Cie d'arc de Chauny  
1891 Cie d'arc de Guivry  
1891 Cie d'arc de Fresnes-En-Tardenois  
1890 Cie d'arc d'Ognes  
1890 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1890 2e Cie d'arc de Compiègne  
1889 Cie d'arc de Salency  
1889 Cie d'arc de Nogentel  
1889 Cie d'arc de Cambronne-Lès-Clermont  
1888 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1888 Cie d'arc de Varesnes  
1888 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1888 Cie d'arc d'Appilly  
1888 1ère Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1888 1ère Cie d'arc de Chantilly  
1887 Cie d'arc de Guiscard  
1887 Cie d'arc de Chevincourt  
1887 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1887 Cie d'arc d'Attichy  
1886 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1886 Cie d'arc d'Ercheu  
1886 Cie d'arc de Villeselve  
1886 Cie d'arc de Élincourt-Sainte-Marguerite  
1885 Cie d'arc de Seraucourt-Le-Grand  
1885 Cie d'arc de Nogentel  
1885 Cie d'arc de Clairoix  
1884 Cie d'arc de Seraucourt-Le-Grand  
1884 Cie d'arc de Élincourt-Sainte-Marguerite  
1884 Cie d'arc de Caumont  
1884 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1883 Cie d'arc de Marquivillers  
1883 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1883 Cie d'arc de Baboeuf  
1882 Cie d'arc de Rethondes  
1882 Cie d'arc de Château-Thierry  
1882 Cie d'arc de Berlancourt  
1881 Cie d'arc de Ville  
1881 Cie d'arc de Mont-Saint-Père  
1881 Cie d'arc de Marizy-Saint-Mard  
1881 Cie d'arc de Chauny  
1881 Cie d'arc de Cailloul-Crépigny  
1880 Cie d'arc de Remaugies  
1880 Cie d'arc de Labroye  
1880 Cie d'arc de Commenchon  
1880 Cie d'arc de Château-Thierry  
1879 Cie d'arc de Fère-En-Tardenois  
1879 Cie d'arc de Béhéricourt  
1878 Cie d'arc de Villeneuve-Sur-Fère  
1878 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1878 Cie d'arc de Marizy-Saint-Mard  
1878 Cie d'arc de Jussy  
1878 2e Cie d'arc de Vailly-Sur-Aisne  
1877 Cie d'arc de Mont-Saint-Père  
1877 Cie d'arc de Grandrû  
1877 Cie d'arc de Compiègne  
1876 Cie d'arc de Sergy  
1876 Cie d'arc de Morlincourt  
1876 Cie d'arc de Bussy  
1875 Cie d'arc d'Ivors  
1875 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1875 Cie d'arc de Remy  
1875 Cie d'arc de Béthancourt-En-Vaux  
1874 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles  
1874 Cie d'arc de Marquivillers  
1874 Cie d'arc de Marizy-Saint-Mard  
1874 Cie d'arc de Guivry  
1873 Cie d'arc de Jaux  
1873 Cie d'arc de Chauny  
1873 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1872 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1872 Cie d'arc de Chauny  
1870 Cie d'arc de Mareuil-Sur-Ourcq  
1870 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1870 Cie d'arc de Canly  
1869 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1869 Cie d'arc d'Ercheu  
1868 Cie d'arc de Roye  
1868 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1867 Cie d'arc de Bonnesvalyn  
1866 Cie d'arc de Nogentel  
1865 Cie d'arc de Bonneil  
1864 Cie d'arc de Villers-Sur-Coudun  
1864 Cie d'arc de Nogentel  
1864 Cie d'arc de Marquivillers  
1864 Cie d'arc de Guiscard  
1863 Cie d'arc de Varesnes  
1863 Cie d'arc de Bonneil  
1862 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1861 Cie d'arc de Bonneil  
1860 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1860 Cie d'arc de Canly  
1859 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1859 Cie d'arc de Ville  
1859 Cie d'arc de Baboeuf  
1858 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1858 Cie d'arc de La Ferté-Milon  
1858 1ère Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1857 Cie d'arc de Charly  
1856 Cie d'arc de Méry-Sur-Marne  
1856 Cie d'arc de Chauny  
1855 Cie d'arc de Saulchery  
1855 Cie d'arc de Marquivillers  
1854 Cie d'arc de Seraucourt-Le-Grand  
1854 Cie d'arc de Noyon  
1854 Cie d'arc de Brasles  
1853 Cie d'arc de Varesnes  
1853 Cie d'arc de Nogentel  
1853 Cie d'arc de Compiègne  
1853 Cie d'arc de Brasles  
1853 1ère Cie d'arc de Chantilly  
1852 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1851 Saint-Rieul  
1851 Cie d'arc de Château-Thierry  
1850 Cie d'arc de Senlis  
1850 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1849 Cie d'arc de Coincy  
1849 Cie d'arc de Belleau  
1848 Cie d'arc de Tracy-Le-Mont  
1848 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1848 Cie d'arc de Jaux  
1847 Cie d'arc de Marquivillers  
1847 Cie d'arc de Bonneil  
1846 Cie d'arc de Cuise-La-Motte  
1846 Cie d'arc de Compiègne  
1846 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1845 Cie d'arc de Guiscard  
1845 Cie d'arc de Bonneil  
1844 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1844 Cie d'arc de Bonneil  
1843 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1843 Cie d'arc de Bonnesvalyn  
1843 Cie d'arc de Béthisy-St-Pierre  
1842 Cie d'arc de Neuilly-Saint-Front  
1842 Cie d'arc de Coudun  
1842 1ère Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1841 Cie d'arc de Seringes-Et-Nesles  
1841 Cie d'arc de Baboeuf  
1840 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1840 Cie d'arc de Varesnes  
1839 Cie d'arc de Pierrefonds  
1839 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1838 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1838 Cie d'arc de Saulchery  
1838 Cie d'arc de Lacroix-Saint-Ouen  
1838 Cie d'arc de Berlancourt  
1837 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1836 Cie d'arc de Marquivillers  
1836 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1835 Cie d'arc de Villeneuve-Sous-Fère  
1835 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1835 Cie d'arc de Béthencourt-en-Vaux
1834 Cie d'arc de Nogentel  
1834 Cie d'arc de Guivry  
1833 Cie d'arc de Verdilly  
1832 Cie d'arc de Château-Thierry  
1831 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1830 Cie d'arc de Saulchery  
1830 Cie d'arc de Le Meux  
1829 Cie d'arc de Verdilly  
1829 Cie d'arc de Canly  
1828 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1827 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1827 Cie d'arc de Montreuil-Aux-Lions  
1826 Cie d'arc de Romeny-Sur-Marne  
1826 Cie d'arc de Montreuil-Aux-Lions  
1825 Cie d'arc de Seraucourt-Le-Grand  
1825 Cie d'arc de Marquivillers  
1825 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1825 Cie d'arc de Charly  
1824 Cie d'arc de Remy  
1824 Cie d'arc de Bonneil  
1823 Cie d'arc de Licy-Clignon  
1822 Cie d'arc de Vandélicourt  
1822 Cie d'arc de Saulchery  
1821 Cie d'arc de Beuvardes  
1820 Cie d'arc de Beuvardes  
1820 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1819 Cie d'arc deNogentel  
1818 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1813 Cie d'arc d'Essômes-Sur-Marne  
1813 Cie d'arc de Remy  
1812 Cie d'arc de Marquivillers  
1812 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1811 Cie d'arc de Brécy  
1811 Cie d'arc de Seraucourt-Le-Grand  
1810 Cie d'arc de Beuvardes  
1809 Cie d'arc de Villers-Sur-Fère  
1808 Cie d'arc de Château-Thierry  
1807 Cie d'arc d'Azy-Sur-Marne  
1806 Cie d'arc de Chézy-Sur-Marne  
1805 Cie d'arc de Bonneil  
1788 Cie Du Montauban  
1788 Cie d'arc de Senlis  
1786 Cie d'arquebuse de Cambrai  
1786 Cie d'arc de Verdilly  
1783 Cie d'arc de Marquivillers  
1782 Cie d'arc de Beuvardes  
1781 Cie d'arc de Compiègne  
1780 Cie d'arc d'Epaux-Bézu  
1780 Cie d'arc de Villers-Cotterêts  
1778 Cie d'arquebuse de Meaux-La-Montagne  
1778 Cie d'arquebuse de Meaux  
1778 Cie d'arquebuse de Beaune  
1776 Cie d'arquebuse de Nogent-Sur-Seine  
1776 Cie d'arquebuse de La Ferté-Sous-Jouarre  
1775 Cie d'indéfini de Saint-Genix-Sur-Guiers  
1775 Cie d'indéfini de Le Pont-De-Beauvoisin  
1774 Cie d'arquebuse de Saint-Quentin  
1774 Cie d'arquebuse de Crépy  
1773 Cie d'arquebuse de Montereau-Fault-Yonne  
1773 Cie d'arc de Montereau-Fault-Yonne  
1768 Cie d'arc de Compiègne  
1766 Cie d'indéfini de La Ferté-Sous-Jouarre  
1766 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1765 Cie d'arc de Villers-Cotterêts  
1764 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1764 Cie d'arc de La Ferté-Milon  
1764 Cie d'arc de Chézy-En-Orxois  
1760 Cie d'arc de Marigny-En-Orxois  
1760 Cie d'arc de Caillou~l-Crépigny  
1759 Cie d'arc de Beaugies-Sous-Bois  
1757 Cie d'arc d'ivors  
1754 Cie d'arc de Châlons-En-Champagne  
1753 Cie d'indéfini de Tournus  
1753 Cie d'arquebuse de Tournus  
1748 Cie d'indéfini de La Ferté-Milon  
1741 Cie d'arquebuse de Lyon  
1738 Cie d'arquebuse de Lyon  
1737 Cie d'arc de Baboeuf  
1736 Cie d'arc de Villeselve  
1735 Cie d'arquebuse de Neuville-Sur-Saône  
1733 Cie d'arquebuse d'Avallon  
1731 Cie d'arquebuse de Mâcon  
1730 Cie d'arquebuse de Saulieu  
1729 Cie d'arquebuse de Crépy  
1729 Cie d'arquebuse de Compiègne  
1729 Cie d'arquebuse de Braine  
1729 Cie d'arc de Compiègne  
1728 Cie d'arquebuse de Chalon-Sur-Saône  
1725 Cie d'arquebuse de Semur-En-Auxois  
1725 Cie d'arquebuse de Pont-De-Vaux  
1725 Cie d'arc de Pont-De-Vaux  
1723 Cie d'arquebuse de Nuits-Saint-Georges  
1722 Cie d'arquebuse de Rouvray  
1722 Cie d'arquebuse de Mont-Saint-Vincent  
1718 Cie d'arc de La Ferté-Milon  
1718 Cie d'arc de Compiègne  
1717 Cie d'arquebuse de Meaux  
1717 Cie d'arquebuse de Beaune  
1717 Cie d'arc de Villers-Cotterêts  
1717 Cie d'arc de Meaux  
1716 Cie d'arquebuse de Saulieu  
1716 Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1716 Cie d'arc de Beaune  
1716 1ère Cie d'arc de Vic-Sur-Aisne  
1715 Cie d'arquebuse de Dijon  
1715 Cie d'arquebuse d'Avallon  
1710 Cie d'arquebuse de Laon  
1706 Cie d'arquebuse de Chalon-Sur-Saône  
1700 Cie d'arquebuse de Lyon  
1700 Cie d'arquebuse de Chalon-Sur-Saône  
1700 Cie d'arc de Chalon-Sur-Saône  
1698 Cie d'arquebuse de Chaumont  
1691 Cie d'arc de Saint-Quentin  
1688 Cie d'arquebuse de Pontoise  
1688 Cie d'arquebuse de Dijon  
1687 Cie d'arquebuse de Reims  
1687 Cie d'arquebuse d'Autun  
1687 Cie d'arc de Cluses  
1686 Cie d'arc de Pont-De-Vaux  
1686 Cie d'arc de Chambéry  
1686 Cie d'arc de Bourg-En-Bresse  
1685 Cie d'arc de Montdidier  
1685 Cie d'arc de Bourg-En-Bresse  
1684 Cie d'arc de Ham  
1683 Cie d'arc de Chambéry  
1682 Cie d'arquebuse de Seurre  
1681 Cie d'arquebuse de Lyon  
1681 Cie d'arc de Péronne  
1680 Cie d'arquebuse de Mâcon  
1680 Cie d'arquebuse de Chalon-Sur-Saône  
1679 Cie d'arquebuse de Nolay  
1678 Cie d'arquebuse de Chalon-Sur-Saône  
1678 Cie d'arquebuse de Chagny  
1674 Cie d'arquebuse de Dijon  
1674 Cie d'arquebuse de Beaune  
1673 Cie d'arquebuse de Tournus  
1673 Cie d'arquebuse de Grenoble  
1672 Cie d'arquebuse de Chambéry  
1672 Cie d'arc de Saint-Quentin  
1671 Cie d'arc de Laon  
1671 Cie d'arquebuse de Semur-En-Auxois  
1671 Cie d'arquebuse de Chagny  
1665 Cie d'arc de La Fère  
1664 Cie d'arc de Noyon  
1664 Cie d'arc de Compiègne  
1663 Cie d'indéfini de Crécy-Au-Mont  
1662 Cie d'indéfini de Rozay-En-Brie  
1662 Cie d'arc de Châlons-En-Champagne  
1661 Cie d'arc de Paris  
1659 Cie d'arc de Soissons  
1658 Cie d'arquebuse de Dijon  
1656 Cie d'arc de Coincy  
1655 Cie d'arquebuse de Flavigny-Sur-Ozerain  
1655 Cie d'arquebuse de Beaune  
1649 Cie d'indéfini de Crécy-Au-Mont  
1641 Cie d'arquebuse de Semur-En-Auxois  
1640 Cie d'arquebuse d'Autun  
1630 Cie d'arc de Compiègne  
1624 Cie d'arc de Troyes  
1623 Cie d'arquebuse d'Auxonne  
1618 Cie d'arquebuse de Laon  
1617 Cie d'arquebuse de Dijon  
1615 Cie d'arquebuse de Creil  
1615 Cie d'arc de Creil  
1614 Cie d'arc de Ham  
1612 Cie d'arquebuse de Mantes-La-Ville  
1612 Cie d'arquebuse de Mantes-La-Jolie  
1609 Cie d'arquebuse de Compiègne  
1514 Cie d'arc de Chambéry  
1500 Cie d'arc de Rumilly  
1466 Cie d'arc d'Abbeville  
1409 Cie d'arc de Provins  
1407 Cie d'arc de Nesle  
1399 Cie d'arc de Douai  
1398 Cie d'arc de Bapaume  

Famille des Chevaliers d'Arc de l'Essonne

Quelques photos

  • choisy-au-bac_1_20110522_1143837446
  • AG2013
  • Bouquet 2016 : Soissons
  • 1970 Noisy le Grand
  • 20180520_070657
  • AGbureau
  • Intro2019_01
  • AG 2020
  • choisy-au-bac_1_20110522_1779446563
  • AG2014
  • Bouquet 2016 : Soissons
  • 1975 Villebon sur Yvette
  • 20180520_070931
  • AGpublic_small
  • Intro2019_02
  • choisy-au-bac_1_20110522_1943319456
  • AG2015
  • Bouquet 2016 : Soissons
  • 1979 Cosnes sur Loire
  • 20180520_071201
  • ChallengeConnetableFabienDellamorejpg_small
  • Intro2019_03
  • choisy-au-bac_1_20110523_1251368247
  • Bouquet 2016 : Soissons
  • 1981 Villier sur Marne
  • 20180520_071206
  • HonneurauxChevaliersDisparus_small
  • Intro2019_04
  • AG2019
  • choisy-au-bac_1_20110523_1520105575